terça-feira, 11 de dezembro de 2012

Uma alternativa às cápsulas da Nespresso

Olá a todos!

Hoje lembrei-me de escrever sobre a opção que tomámos em relação às cápsulas de café da Nespresso.
Como os tempos não estão para gastar dinheiro e como o preço das cápsulas tem vindo a aumentar muito, decidimos procurar uma solução. Assim, descobrimos que para além das cápsulas que agora são vendidas pelas grandes superfícies comerciais que são compatíveis com as máquinas da Nespresso, existem cápsulas reutilizáveis e cápsulas vazias que se podem encher com o café a nosso gosto.

Cápsulas Reutilizáveis:

São cápsulas que podem ser usadas mais que uma vez (a marca indica que podem ser utilizadas 200 vezes) e que por isso produzem muito menos resíduos que as descartáveis. No entanto a nível prático, quando se tem muita gente em casa, não é assim tão prático, pois entre cada tiragem de café tem de se lavar as cápsulas e voltar a encher. Eu nunca utilizei destas, mas se tiverem curiosidade deixo aqui o site.

Cápsulas reutilizáveis
Cápsulas Vazias:


São cápsulas vazias que se podem encher com qualquer tipo de café (eu ainda só experimentei com café e descafeinado, mas dizem que dá para encher com chocolate por exemplo). São fáceis de usar, basta encher com café, tapar com uma "tampinha" especial e colocar o anel (todos estes elementos estão incluídos no kit).
Eu costumo mandar vir através deste site e são bastante rápidos e eficientes a entregar.
Em relação ao café costumo comprar de moagem fina da Delta e como por vezes encontro promoções ainda fica mais barato. Para 100 cafés é necessário 500gr de café, pois cada café leva aproximadamente 5gr.
Para quando tenho convidados, costumo encher algumas e guardar no frigorifico. Assim, quando chegar à altura é só utilizar.

Cápsulas vazias


Video de como funciona

Comparação de preços:

Cápsulas da Nespresso (Gama Espresso - mais barata) = 0,375 €/cada

Cápsulas Continente para Nespresso: 2,19€/10 = 0,22€/cada

Cápsulas Jumbo para Nespresso: 2,19€/10 = 0,22€/cada

Cápsulas vazias Ne-cap (100 cápsulas) + portes de envio = 14,94€
Café Delta (promoção 2 x 250gr) = 3,98€

Total cápsulas vazias + café Delta = 14,94€ + 3,98€ = 18,92€/100 = 0,19€/cada

(Este valor ainda pode ser inferior, caso se opte por comprar café das marcas brancas das grandes superfícies)

Relativamente às cápsulas reutilizáveis, não tenho valores pois nunca utilizei.

Um beijinho

Silvie